Какова очередность?

«Какова очередность. Что делать раньше — обои или натяжной потолок?» — с этим вопросом сталкивается практически кажный, кто делает ремонт в своём помещении.

Срок эксплуатации натяжного потолка от 15 лет и выше, а срок эксплуатауии обоев от 3 до 5 лет. То есть, за время эксплуатации натяжного потолка, вы как минимум 2 раза будете переклеивать обои с уже установленным натяжным потолком.

С технической точки зрения очередность может быть любая, т.к. «плинтус» натяжного потолка технически предназначен для снятия и последующей установки в процессе эксплуатации натяжного потолка.

Вариант 1: Вы оклеиваете обои в первую очередь, далее — потолок.

В этом случае после оклейки обоев мы рекомендуем подождать один-два дня для просыхания обоев. После этого можно монтировать натяжной потолок. При монтаже используются перфораторы (строительный инструмент) со встроенными пылесосами и при монтаже натяжного потолка свежеоклеенные обои остаются чистыми.

ВАЖНО! В случае, если вы планируете оклеить стены бумажными обоями белого цвета — в этом случае, обои лучше клеить после монтажа натяжного потолка. Это связано с тем, что при монтаже натяжного потолка, неизбежно, в каких-то местах возможно монтажники руками могут касаться обоев. Данный тип обоев очень легко пачкается и будет лучше, если просто исключить любую возможность их повреждения.

Вариант 2: Сначала монтируется натяжной потолок, далее оклеиваются обои и после этого мы устанавливаем потолочный плинтус.

Данная очередность позволяет выполнить ремонт абсолютно чисто, при этом исключается любая возможность повреждения или пачканья обоев. На стоимость данная очередность никак не влияет.

Такое решение идеально подойдёт для всех типов «сложных» обоев и для помещений, в которых стены из кирпича.

В любом случае — выбор за Вами. С технической точки зрения мы сможем реализовать любые варианты!